Скандал с ядовитыми отходами в Приморье: класс опасности занизили намеренно?
27 Января 2022, 17:25 / Происшествия / Дальний Восток
Скандал с ядовитыми отходами, доставленными в Приморье в прошлом году из Амурской области, обрастает новыми подробностями. Власти соседнего региона могли знать, что отходы гораздо опасней, чем было заявлено в документах на их утилизацию. Наблюдатели предполагают, что класс опасности могли занизить намеренно.
Опасные химические отходы, содержащие пестициды, кочуют по стране уже около 10 лет. Под строительство космодрома Восточный в Амурской области был выделен земельный участок, на территории которого ранее располагался склад просроченных пестицдов. Около 900 тонн химикатов требовали утилизации.
В результате власти Амурской области объявили тендер на вывоз и уничтожение пестицидов. В тендере участвовали три компании – акционерное общество «Полигон» из Москвы, ООО «Старт» из Читы и АО «Зелёный город» из Красноярска. Красноярское предприятие и стало победителем. Но отходы перевезти в Красноярский край не получилось – резко против была местная общественность. Экологи подняли волну протеста, которую подхватили местные политики. АО «Зелёный город» вынуждено было переуступить госконтракт ООО «Старт».
Новый исполнитель планировал сжечь отходы в посёлке Западном в Надеждинском районе.
Но перед тем, как объявить тендер на утилизацию, заказчик должен был определить, какие именно вещества хранились на ликвидированном складе, определить класс опасности отходов. От этого в первую очередь зависит способ их утилизации. Какие-то пестициды можно сжечь при очень высокой температуре, а какие-то требуют более сложной и более дорогой процедуры утилизации.
Оценка современного экологического состояния мест временного захоронения ядохимикатов в зоне строительства космодрома Восточный была заказана. Амурские власти заключили контракт с некоммерческим партнёрством «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности». Для того, чтобы произвести оценку и определить класс опасности необходимо было понять, какие именно химические вещества подлежат утилизации.
Центр заказал лабораторные исследования в научно-производственном учреждении «Тайфун» из Обнинска. Там обнаружили в пробах наличие этилмеркурхлорида – действующего вещества пестицида Гранозан.
Гранозан очень стоек, сохраняется в неизменном виде длительное время. Даже при низкой температуре может поступать в окружающий воздух в виде паров. Вещество относится к первому классу экологической опасности. В его состав ходит ртуть.
В НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» утверждают, что своё заключение предоставили заказчику ещё летом 2019 года, но его по каким-то причинам не приняли, а затем власти и вовсе расторгли договор в одностороннем порядке.
В результате заключение о классе отходов давало уже ООО «ГК Ростех». Веществам, подлежащим утилизации, присвоили уже более низкие классы опасности. Их определили как «смесь пестицидов, пригодная для термического обезвреживания» 2-3 класса опасности.
Таким образом отходы можно было из можно было уничтожать более дешёвым способом. Например, в инсинераторе – печи, обеспечивающей сжигание при экстремально высоких температурах.
Говорить, что класс опасности власти Амурской области занизили намеренно, сложно. Тем не менее, отходы действительно оказались опаснее, чем было указано в документах.
Пробы из мешков показали наличие в них не только гранозана, но и более опасного гексахлорциклогексана.
Специалисты утверждают, что если бы отходы, содержащие эти опасные сожгли бы на площадке в Приморье, региону мог бы быть нанесён серьёзный ущерб. Ядвитые вещества могли попасть в воздух. Гексахлорциклогексан, к примеру, яд политропного действия, он поражает, в первую очередь, центральную и вегетативную нервную систему теплокровных животных и человека. Сильно страдают почки и печень. А к гранозану особенно чувствительны дети. При отравлениях беременных родившиеся дети обычно нежизнеспособны или умирают в ближайшее время после родов, а оставшиеся в живых отстают в физическом и умственном развитии.
Правительство Приморья обратилось в Амурскую область с тем, чтобы её власти рассмотрели возможность размещения в своём регионе этого груза и утилизации его вместе с теми веществами, которые находятся на космодроме Восточный за счёт средств областного бюджета. Однако, ответа пока нет, и опасные отходы пока по-прежнему хранятся в регионе, и их дальнейшая судьба всё ещё неизвестна.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Из Приморья в Дубай вывозили мазут под видом каменноугольных масел
Владивосток определился с мэром
Астероид назвали в честь астронома-любителя с Дальнего Востока
Главное
- 07:08 27.10.2026По подозрению в госизмене задержан 18-летний житель Приморья
- 07:13 26.10.2026Полиция задержала организаторов подпольных азартных игр
- 07:12 25.10.2026Россия увеличивает экспорт рыбы в Китай
- 08:10 24.10.2026В Приморье новый врио губернатора
- 07:25 23.10.2026Сотрудники авиазавода похитили 1,2 млн руб. на гособронзаказе
- 14:23 22.10.2026Эксперт оценил сейсмостойкость домов
- 07:22 21.10.2026Бастрыкин поручил проверить мошенничество с выплатами вдовы бойца СВО
- 07:21 20.10.2026ДOM.PФ передал Якутии 60 новых квартир
- 07:33 19.10.2026Стало известно, насколько подорожают ноутбуки и сматрфоны
- 07:32 18.10.2026Определены даты проведения Восточного экономического форума в 2027 году
-
В парке Мингородка Владивостоке начали монтаж аниматронных динозавров
-
Происшествия | 08:00 У Камчатки получило пробоину судно из Владивостока, предстоит буксировка -
Против тату-мастера возбудили уголовное дело за фото у храма
-
Происшествия | 07:11 Полиции пришлось силой увести гостя из квартиры -
Стало известно, где дешевле всего на ДВ снимать квартиру
-
Происшествия | 07:31 На Сахалине задержан японский журналист -
Певица Bearwolf снялась к новогоднем фильме
-
Наука | 08:31 Учёные сделали интересное заявление насчёт вулканов -
Несколько мест на ДВ вошли в список самых фотогеничных мест в РФ
-
Экономика | 07:29 Утильсбор на иномарки в России с 2027 года вновь повысят -
Льготные билеты с Дальнего Востока в центр России сохранят
-
Наука | 07:26 Биолог раскрыл тайну появления медведей-гибридов на Сахалине -
Окаменелости за 115 тысяч
-
Общество | 07:23 В ресторане японской кухни извинились за ошибку в картах -
Врач назвала опасные осложнения пришедшего в РФ гонконгского гриппа
-
Экономика | 07:26 В России вводы ограничения на вывоз денег -
Два «Бургер Кинга» закрыли во Владивостоке из-за скандального видео
-
Экономика | 07:21 Проект приморской АЭС могут изменить -
Премьер-министр РФ Мишустин распорядился обучать спасателей КНДР во Владивостоке
-
Происшествия | 07:11 В России решили пересмотреть правила отстрела медведей -
Моря и водоёмы Приморья регулярно убирают на субботниках
-
Культура | 07:10 На Дальневосточную кинопремию претендуют 27 номинантов -
Астрономы впервые поймали сигнал от чужой планеты
-
Туризм | 07:15 На личной машине в КНР. Станет ли это реальностью -
Компания отстояла квоту на палтус через суд



