Скандал с ядовитыми отходами в Приморье: класс опасности занизили намеренно?
27 Января 2022, 17:25 / Происшествия / Дальний Восток
Скандал с ядовитыми отходами, доставленными в Приморье в прошлом году из Амурской области, обрастает новыми подробностями. Власти соседнего региона могли знать, что отходы гораздо опасней, чем было заявлено в документах на их утилизацию. Наблюдатели предполагают, что класс опасности могли занизить намеренно.
Опасные химические отходы, содержащие пестициды, кочуют по стране уже около 10 лет. Под строительство космодрома Восточный в Амурской области был выделен земельный участок, на территории которого ранее располагался склад просроченных пестицдов. Около 900 тонн химикатов требовали утилизации.
В результате власти Амурской области объявили тендер на вывоз и уничтожение пестицидов. В тендере участвовали три компании – акционерное общество «Полигон» из Москвы, ООО «Старт» из Читы и АО «Зелёный город» из Красноярска. Красноярское предприятие и стало победителем. Но отходы перевезти в Красноярский край не получилось – резко против была местная общественность. Экологи подняли волну протеста, которую подхватили местные политики. АО «Зелёный город» вынуждено было переуступить госконтракт ООО «Старт».
Новый исполнитель планировал сжечь отходы в посёлке Западном в Надеждинском районе.
Но перед тем, как объявить тендер на утилизацию, заказчик должен был определить, какие именно вещества хранились на ликвидированном складе, определить класс опасности отходов. От этого в первую очередь зависит способ их утилизации. Какие-то пестициды можно сжечь при очень высокой температуре, а какие-то требуют более сложной и более дорогой процедуры утилизации.
Оценка современного экологического состояния мест временного захоронения ядохимикатов в зоне строительства космодрома Восточный была заказана. Амурские власти заключили контракт с некоммерческим партнёрством «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности». Для того, чтобы произвести оценку и определить класс опасности необходимо было понять, какие именно химические вещества подлежат утилизации.
Центр заказал лабораторные исследования в научно-производственном учреждении «Тайфун» из Обнинска. Там обнаружили в пробах наличие этилмеркурхлорида – действующего вещества пестицида Гранозан.
Гранозан очень стоек, сохраняется в неизменном виде длительное время. Даже при низкой температуре может поступать в окружающий воздух в виде паров. Вещество относится к первому классу экологической опасности. В его состав ходит ртуть.
В НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» утверждают, что своё заключение предоставили заказчику ещё летом 2019 года, но его по каким-то причинам не приняли, а затем власти и вовсе расторгли договор в одностороннем порядке.
В результате заключение о классе отходов давало уже ООО «ГК Ростех». Веществам, подлежащим утилизации, присвоили уже более низкие классы опасности. Их определили как «смесь пестицидов, пригодная для термического обезвреживания» 2-3 класса опасности.
Таким образом отходы можно было из можно было уничтожать более дешёвым способом. Например, в инсинераторе – печи, обеспечивающей сжигание при экстремально высоких температурах.
Говорить, что класс опасности власти Амурской области занизили намеренно, сложно. Тем не менее, отходы действительно оказались опаснее, чем было указано в документах.
Пробы из мешков показали наличие в них не только гранозана, но и более опасного гексахлорциклогексана.
Специалисты утверждают, что если бы отходы, содержащие эти опасные сожгли бы на площадке в Приморье, региону мог бы быть нанесён серьёзный ущерб. Ядвитые вещества могли попасть в воздух. Гексахлорциклогексан, к примеру, яд политропного действия, он поражает, в первую очередь, центральную и вегетативную нервную систему теплокровных животных и человека. Сильно страдают почки и печень. А к гранозану особенно чувствительны дети. При отравлениях беременных родившиеся дети обычно нежизнеспособны или умирают в ближайшее время после родов, а оставшиеся в живых отстают в физическом и умственном развитии.
Правительство Приморья обратилось в Амурскую область с тем, чтобы её власти рассмотрели возможность размещения в своём регионе этого груза и утилизации его вместе с теми веществами, которые находятся на космодроме Восточный за счёт средств областного бюджета. Однако, ответа пока нет, и опасные отходы пока по-прежнему хранятся в регионе, и их дальнейшая судьба всё ещё неизвестна.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Лихач устроил погоню и протаранил два шлагбаума
Пропавшая на Пхукете ветврач из Приморья вернулась в Россию
Мужчина упал в колодец и не мог выбраться из него несколько часов
Главное
- 07:23 11.06.2026Врачи спасли 12-летнего мальчика от редкого заболевания
- 09:31 10.06.2026На Камчатке ввели правила наблюдения за медведями
- 07:34 09.06.2026Сумму льготной ипотеки могут увеличить
- 07:55 08.06.2026Из Приморья в Китай собираются построить канатную дорогу
- 13:53 07.06.2026Тоннель между Чукоткой и Аляской обретает реальные черты
- 08:20 06.06.2026По делу о контрабанде древесины заочно осудили экс-депутата и его отца
- 07:19 05.06.2026Концерты Ани Лорак в городах ДФО отменили
- 09:18 04.06.2026Первый после пандемии круизный лайнер зайдёт во Владивосток
- 07:39 03.06.2026В Улан-Удэ толпа подростков забросала мужчину камнями из-за отказа дать им сигарет
- 07:38 02.06.2026Опасные акулы-мако могут появиться у берегов Приморья
-
В рейтинге по доступности бензина регионы ДФО занимают «высокие» позиции
-
Общество | 07:47 С сегодняшнего дня авиабилеты по «плоским» тарифам могут покупать только граждане РФ -
МИД РФ предупредил россиян о рисках при поездках в Таиланд
-
Здоровье | 09:26 В Китае впервые пересадили человеку сразу несколько органов свиньи -
Эксперт Меренков: авторынка на Дальнем Востоке «обвалился»
-
Культура | 07:57 Китайский педагог из российского вуза снялся в кино -
Россия передала Казахстану четырёх амурских тигров
-
Общество | 08:58 В Приморье салоны и ТЦ массово закрываются -
Ограничить китобойный промысел требуют на Чукотке
-
Культура | 07:43 В крупнейшем музее ДФО сменили директора -
В КНР у россиян появилось новое место для экскурсий
-
Происшествия | 07:57 За икру дальневосточники ответили в суде -
Бизнесмены КНР приедут во Владивосток
-
Туризм | 08:47 Отдых в Приморье дороже поездки в Китай -
С крупного чиновника взыскали почти 60 миллионов
-
Общество | 07:59 Новые правила единого пособия для многодетных семей с 22 мая 2026 года -
Воспитательницу признали виновной в ожогах глаз у детей
-
Экономика | 07:51 Эксперты дали прогноз по ценам, кредитам и ставкам на вклады к концу 2026 -
Приморье планирует увеличить число авиарейсов в Китай до 70 в неделю
-
Общество | 07:45 Набор продуктов на месяц во Владивостоке обходится на 20% дороже, чем в Москве -
ТОФ обнаружил пароход, затонувший в 1906 году
-
Происшествия | 12:42 Транспортная прокуратура устанавливает обстоятельства инцидента с воздушным судном -
Ученые РФ и Китая более месяца проведет на Камчатке
-
Общество | 07:13 Эксперт считает опасным сброс радиоактивной воды АЭС «Фукусима-1» в океан -
Сожители до смерти замучили нелюбимую дочь



