4 года за «смертельный маршрут»: приговор в отношении директора туркомпании вступил в силу
12 Февраля 2024, 09:37 / Происшествия / Камчатский край
Вступил в законную силу приговор в отношении директора турфирмы «Экстрим Тайм» Андрея Степанова. Именно эта компания в сентябре 2022 года организовала смертельный тур на вулкан Ключевской.
При рассмотрении апелляции защиты и обвиняемого в судебной коллегии по уголовным делам, срок лишения свободы фигуранту оставлен без изменений – 4 года колонии общего режима. Суммы компенсации морального вреда родственникам погибших были несколько снижены.
Андрей Степанов в суде первой инстанции был осужден по статье 238, часть 3, УК РФ: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц».
Напомним, что 3 сентября 2022 года 12 человек начали взбираться на Ключевскую сопку. Через несколько часов два туриста и один гид спустились в базовый лагерь на высоте 3300 метров из-за плохого самочувствия, остальные продолжили путь наверх.
В итоге, еще один гид и восемь туристов находились в единой связке и на высоте 4,4 тысячи метров сорвались с ледового склона. Несколько людей погибли при падении и от травм, остальные от переохлаждения до прихода спасателей.
ООО «Экстрим тайм» в период с марта по август 2022 года заключило договор с десятью туристами из Москвы, Московской, Владимирской, Челябинской областей, Алтайского и Камчатского края. Степанов нанял двух гидов, которые повели группу на восхождение. При этом разрешения от парка «Вулканы Камчатки» на пребывание на маршруте компания «Экстрим Тайм» не получала.
В суде первой инстанции и при рассмотрении апелляции осуждённый и его защитник не ставили под сомнение факт совершения деяния. Ставили под сомнение суровость приговора, не соглашались и с суммой морального вреда, который надлежало возместить осуждённому – потерпевшим. С другой стороны, прокурор выступил с возражениями против удовлетворения жалоб и смягчения назначенного судом наказания, поскольку, по его мнению, реальное лишение свободы является «отвечающим наступившим последствиям трагедии».
Добавим, что стоимость тура на Ключевскую сопку составляла 108 500 рублей с человека.
Поделиться: |
Другие новости рубрики



Главное
- 07:21 09.07.2025В Приморье начнут проверять регистрацию у собак
- 07:55 08.07.2025В Госдуме предложили запретить укладку асфальта в дождь
- 07:54 07.07.2025В России устранили угрозу вымирания амурского тигра
- 08:18 06.07.2025«Чистое государство»
- 07:17 05.07.2025Эксперты: снижение ключевой ставки ослабит рубль
- 07:52 04.07.2025Магазин, где пострадали люди, проверяют на нарушения
- 07:16 04.07.2025Семья из Владивостока нашла останки ихтиозавра
- 07:15 03.07.2025Интересное открытие о возникновении жизни
- 07:13 02.07.2025Сергей Безруков в восторге от Камчатки
- 07:12 01.07.2025Побег не удался
-
Власти рассказали о планах строительства «Хабаровск-Сити»
-
Экономика | 09:19 Не только «китайцы»
-
Ужасающая статистика от Бастрыкина
-
Происшествия | 07:16 Прокуратура начала проверку по факту падения ребенка с косогора
-
Без премии не останемся
-
Происшествия | 08:11 Чудо на 12 этаже
-
Астрономы в предвкушении
-
Общество | 07:22 Два банка оштрафованы за незаконное давление на граждан
-
Названы сроки начала строительства Приморской АЭС
-
Туризм | 07:44 Москвичка выиграла суд из-за некачественного ВИП-тура
-
Место для крупного проекта выбрали
-
Общество | 07:42 Сбербанк отозвал иск к сироте
-
В Хабаровском крае задержали замминистра
-
Наука | 15:39 Киты хотят пообщаться с людьми?
-
Уголовное дело о легализации почти 900 млн рублей рассмотрит суд
-
Экономика | 07:21 Продажи китайских авто растут
-
Мошенники придумали фальшивые лотереи
-
Общество | 07:18 Группу для детей с сахарным диабетом открыли в детском саду
-
Экс-прокурора Приморья оставили в СИЗО
-
Общество | 07:15 На даты ВЭФ гостиницы Владивостока увеличили стоимость номеров в 6 раз
-
На Вилючинском вулкане идет спасательная операция
-
Общество | 07:34 ИИ вместо чиновников
-
Назначена дата выборов губернатора Камчатки
-
Политика | 07:31 Правительство Забайкальского края отправлено в отставку
-
Палеонтологи сделали интересную находку