Выжившая туристы рассказали подробности трагедии

14 Апреля 2026, 10:25 / Происшествия / Камчатский край

Выжившая туристы рассказали подробности трагедии
МЧС по Камчатскому краю


Трагедия, разыгравшаяся на Авачинском перевале, где погибли двое молодых туристов из Санкт-Петербурга, обрастает новыми подробностями. 

Так семейная пара Дмитрий и Полина Федоровы, пережившие трагедию на Авачинском перевале, подробно рассказали о борьбе за жизнь в Telegram-канале «Спутники по жизни». По их словам, во время сильнейшей пурги 8 апреля они почти шесть с половиной часов руками держали шатёр-палатку, чтобы её не унесло ветром, а потом ещё около 30 часов провели на улице, пытаясь согреться и выжить в метели.

Напомним, что группа из девяти туристов из Санкт-Петербурга и Череповца отправилась в лыжный поход по Налычевскому природному парку в Елизовском округе 28 марта. Маршрут был рассчитан на две недели с возвращением 10–11 апреля. Однако 3 апреля на Таловском кордоне произошёл серьёзный конфликт, и группа разделилась: двое ушли коротким путём с палаткой и спутниковым телефоном, а семеро продолжили основной, более сложный маршрут к Авачинскому перевалу.

Именно эти семеро попали под мощный снежный шторм с мокрым снегом и дождём.

«Непогода пыталась похоронить нас заживо, мы больше шести часов удерживали шатер, а потом около 30 часов боролись за жизнь на улице. Мы физически пострадали не так сильно, но морально это…» — написали Федоровы, не закончив фразу.

Несмотря на наличие палатки-шатра, печки и продуктов, туристы не смогли организовать коллективную оборону от стихии. Региональный министр по ЧС Сергей Лебедев ранее прямо назвал главной причиной трагедии пренебрежение элементарными правилами безопасности и разделение группы в горах.

Такого же мнения придерживается руководитель учебно-методической комиссии Федерации альпинизма России Сергей Леонкин. Он считает, что участники группы нарушили важное правило.

Система

Поделиться:  

Другие новости рубрики


Задать вопрос


Ваш е-mail:

Ваше имя:

Вопрос:



Полиции пришлось силой увести гостя из квартиры Полиции пришлось силой увести гостя из квартиры Стало известно, где дешевле всего на ДВ снимать квартиру Стало известно, где дешевле всего на ДВ снимать квартиру По подозрению в госизмене задержан 18-летний житель Приморья По подозрению в госизмене задержан 18-летний житель Приморья