СМИ: полиция утаивает виновника ДТП, в котором погиб их коллега?
15 Марта 2021, 19:02 / Происшествия / Приморский край
Водитель Toyota Prius, который после того, как в него въехал другой автомобиль, сбил насмерть инспектора ГИБДД, за 2020 год 67 раз получал штрафы, в основном за превышение скорости. В день рокового ДТП он также ехал с превышением скорости. Об этом сообщает пресс-служба краевой полиции и следственный комитет, который начал проверку инцидента.
Однако, журналисты газеты «Дальневосточные ведомости» подметили в своем телеграм-канале, что в официальных релизах упущен момент, что молодой человек не сам наехал на инспектора — до этого в его машину въехал невнимательный пожилой водитель, при этом, очевидно, тоже двигавшийся не медленно и сейчас в официальных сообщениях краевой полиции «куда-то пропал» третий участник этой аварии.
Такой текст был в первом пресс-релизе о происшествии: «...В районе улицы Маковского 126, в направлении города Артема по левому ряду двигался автомобиль Тойота Карина, под управлением гражданки 1945 года рождения, которая при перестроении совершила столкновение с автомашиной Тойота Приус. От удара водитель Тойоты Приус не справился с управлением и совершил наезд на инспектора ДПС и припаркованные транспортные средства».
У журналистов возникло ощущение, что в официальных сообщениях УМВД России по Приморскому краю формирует абсолютно определённое общественное мнение и едва ли не впрямую обвиняет 22-летнего парня, уроженца Кемеровской области со стажем вождения три года. 67 штрафов за год - это действительно перебор, но судить-то его будут не за прошлые грехи и виновным, с огромной долей вероятности, признают тоже не за них, - взывают к справедливости авторы телеграм-канала.
- Оба водителя, и «Приуса», и «Карины», были трезвы. Вот только один ехал прямо, а вторая - перестроилась в двигавшееся по своей полосе транспортное средство. Не убедившись в безопасности манёвра. Просто напишем это за пресс-службу полиции, - негодуют журналисты.
Далее у них возникают вопросы к краевому УМВД:
- Кто на самом деле виноват в том, что Prius покинул свою полосу? Сколько лет было водителю Karina? (Подскажем, 75 или 76). В каком она была состоянии? Ведь кроме алкогольного опьянения есть ряд других вещей, с которыми не стоит садиться за руль - давление, плохое зрение. Что там у неё со штрафами? Почему не подчёркивается ее возраст? (если уж возраст парня указывается). Почему в официальных сообщениях сейчас делается упор на «моральный облик» водителя Prius, а третья участница (из-за которой, по нашему стойкому убеждению, все и произошло) вообще куда-то пропала, словно и не было? Это какая-то гуманность к пожилому человеку за счёт второго водителя? Или желание кого-то выгородить? Если второе - это как-то оплачено или от чистого сердца? Если бы водитель автомашины Toyota Prius двигался с разрешенной на том участке дороги скоростью 80 км/ч, а в него бы перестроились с той же скоростью и силой, что в воскресенье, что бы произошло? Он не потерял бы управление? Или его бы не выкинуло с его полосы?
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Выездная сессия ВЭФ–2026 открылась в Пекине
На Камчатке отмечена массовая гибель птиц
Почему в Тихом океане вспыхивают подводные молнии
Главное
- 07:22 29.07.2026В Таиланде задержан крупный бизнесмен из Приморья
- 07:48 28.07.2026В Хабаровском крае растёт число ДТП с электросамокатами
- 07:47 27.07.2026ДВФУ назвали угрозой для нацбезопасности США
- 07:46 26.07.2026Пострадавшим от паводков жителям Якутии помогают соседи
- 07:46 25.07.2026К берегам Камчатки подошло рекордно низкое с 1946 года количество рыбы
- 09:12 24.07.2026Гендиректор не построенного гольф-курорта осуждён на семь лет
- 07:08 23.07.2026Россия и КНР продлили безвизовые режимы для граждан
- 07:57 22.07.2026Крабодобытчиков будут судить за ущерб природе
- 07:51 21.07.2026Экономические режимы в ДФО могут быть скорректированы
- 07:12 20.07.2026Эксперты рассказали, какие авто сейчас покупают в ДФО
-
Ким Чен Ын может посетить Дальний Восток
-
Общество | 08:29 Юбилейный «Парад парусов» пройдёт во Владивостоке -
Должника-алиментщика задержали у вулкана
-
Криминал | 07:15 Экс-вице-мэр Владивостока отправится в колонию по «земельному» делу -
Уроженец Хабаровска Пётр Дубров возглавил российский сегмент МКС
-
Криминал | 07:11 С известного бизнесмена требуют 20 млн за пользование домами в Геленджике -
Пассажирский поезд запущен в КНР
-
Экономика | 07:05 На отраслевом форму дали оценку рынку жилья ДФО -
Студент из Колумбии получил 9 лет строгого режима
-
Наука | 08:10 В Приморье нашли череп возрастом 12 тысяч лет -
Названа главная тема ВЭФ 2026
-
Общество | 07:48 Град в Суйфэньхэ повредил сотни машин для Приморья -
Женщина из-за ошибки МВД попала в тюрьму в Таиланде
-
Происшествия | 08:51 Силовики накрыли «осетровую ОПГ» -
Изъятые у чиновников активы не смогли продать на аукционе
-
Общество | 07:26 На ДВ прошли испытания дрона с человеком на борту -
Трёх диких поросят спасли из колодца, в который они провалились
-
Общество | 12:43 В Приморье разгорелся скандал из-за выступления треш-блогеров -
Иностранцы без виз смогут приехать для участия в ВЭФ-2026
-
Экономика | 07:45 Эксперты назвали главные опасности при покупке вторички -
Врачи рассказали, что нужно есть в жару
-
Общество | 08:42 Медведица, переплывшая Амурский залив, вернулась в тайгу -
Медвежонок устроил переполох в центре Владивостока
-
Экономика | 07:30 Пункт пропуска «Пограничный» открыли после реконструкции -
Глава СК России взял на контроль дело о мошенничестве с жильём



