Суд отобрал имущество у экс-мэра Владивостока
29 Июля 2025, 07:41 / Происшествия / Приморский край
У экс-мэра Владивостока Владимира Николаева и членов его семьи изъяли имущество, которое, как считают правоохранители, было нажито с нарушением антикоррупционного законодательства. Так завершилось рассмотрение иска заместителя Генерального прокурора РФ.
Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России об изъятии имущества Владимира Николаева и его родственников в федеральную собственность. В результате государству возвращены 821 объект недвижимости. Кроме того, по сообщению объединённой пресс-службы судов Приморья, с бывшего мэра и его близких взыскано свыше полумиллиарда рублей.
Ответчиками по иску прокуратуры, кроме самого Владимира Николаева, проходили его сестра — депутат Государственной Думы Виктория Николаева, мать и племянница, а также связанные с семьёй компании.
Адвокаты экс-мэра Владивостока Владимира Николаева намерены обжаловать решение Ленинского районного суда приморской столицы, обратившего в доход государства имущество бывшего градоначальника и членов его семьи на сумму почти 15 миллиардов рублей. Генеральная прокуратура, подавшая антикоррупционный иск, настаивает, что недвижимость была приобретена незаконно.
В 2001–2004 годах Николаев был наделен полномочиями депутата Законодательного собрания Приморского края, а с 2004 по 2008 год занимал пост главы администрации Владивостока.
По версии надзорного ведомства, в периоды нахождения во власти, Владимир Николаев при ежегодном обязательном декларировании своих доходов и имущества «не предоставлял полные и достоверные сведения об источниках дохода, его размере и легальности», зато занимался предпринимательской деятельностью, что позволило ему «противоправно обогащаться», «удовлетворяя личную корыстную заинтересованность».
«Без доступа к руководящим постам и административным ресурсам ответчики не смогли бы достичь столь значительного личного обогащения», — отмечалось в иске.
По данным прокуратуры, Владимир Николаев противоправно обратил в собственность своей семьи недвижимость стоимостью несколько миллиардов рублей, предварительно выведя из муниципальной собственности наиболее ликвидные объекты.
Особой пикантности ситуации добавляло то, что в Государственной Думе сестра экс-мэра Виктория Николаева входит в комитет по безопасности и противодействию коррупции.
Судебным решением у семьи экс-мэра изъяты и обращены в доход государства восемь зданий и три земельных участка бывшего санатория «Амурский залив». Также обращён в доход государства апарт-отель «Магнум Гранд Палас», построенный подконтрольными Николаеву компаниями в центре Владивостока. Семья лишилась в «Магнуме» 322 квартир, 269 машино-мест и 23 офисных помещений. При этом квартиры стоимостью более 3,5 миллиардов рублей были зарегистрированы на пожилую мать Владимира Николаева.
Всего решением суда изъяты и возвращены государству 821 объект недвижимости, в том числе 12 зданий, 32 нежилых помещения и 12 земельных участков. Обращённое имущество оценивается в 14,8 миллиарда рублей. Кроме того, с экс-мэра, его близких и подконтрольных компаний совокупно взыскано 590 миллионов рублей, которые были получены от продажи незаконно приобретённого имущества.
Защита Владимира Николаева и членов его семьи намерена обжаловать решение суда первой инстанции вплоть до Верховного суда.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Из Приморья в Дубай вывозили мазут под видом каменноугольных масел
Владивосток определился с мэром
Астероид назвали в честь астронома-любителя с Дальнего Востока
Главное
- 07:08 27.10.2026По подозрению в госизмене задержан 18-летний житель Приморья
- 07:13 26.10.2026Полиция задержала организаторов подпольных азартных игр
- 07:12 25.10.2026Россия увеличивает экспорт рыбы в Китай
- 08:10 24.10.2026В Приморье новый врио губернатора
- 07:25 23.10.2026Сотрудники авиазавода похитили 1,2 млн руб. на гособронзаказе
- 14:23 22.10.2026Эксперт оценил сейсмостойкость домов
- 07:22 21.10.2026Бастрыкин поручил проверить мошенничество с выплатами вдовы бойца СВО
- 07:21 20.10.2026ДOM.PФ передал Якутии 60 новых квартир
- 07:33 19.10.2026Стало известно, насколько подорожают ноутбуки и сматрфоны
- 07:32 18.10.2026Определены даты проведения Восточного экономического форума в 2027 году
-
В парке Мингородка Владивостоке начали монтаж аниматронных динозавров
-
Происшествия | 08:00 У Камчатки получило пробоину судно из Владивостока, предстоит буксировка -
Против тату-мастера возбудили уголовное дело за фото у храма
-
Происшествия | 07:11 Полиции пришлось силой увести гостя из квартиры -
Стало известно, где дешевле всего на ДВ снимать квартиру
-
Происшествия | 07:31 На Сахалине задержан японский журналист -
Певица Bearwolf снялась к новогоднем фильме
-
Наука | 08:31 Учёные сделали интересное заявление насчёт вулканов -
Несколько мест на ДВ вошли в список самых фотогеничных мест в РФ
-
Экономика | 07:29 Утильсбор на иномарки в России с 2027 года вновь повысят -
Льготные билеты с Дальнего Востока в центр России сохранят
-
Наука | 07:26 Биолог раскрыл тайну появления медведей-гибридов на Сахалине -
Окаменелости за 115 тысяч
-
Общество | 07:23 В ресторане японской кухни извинились за ошибку в картах -
Врач назвала опасные осложнения пришедшего в РФ гонконгского гриппа
-
Экономика | 07:26 В России вводы ограничения на вывоз денег -
Два «Бургер Кинга» закрыли во Владивостоке из-за скандального видео
-
Экономика | 07:21 Проект приморской АЭС могут изменить -
Премьер-министр РФ Мишустин распорядился обучать спасателей КНДР во Владивостоке
-
Происшествия | 07:11 В России решили пересмотреть правила отстрела медведей -
Моря и водоёмы Приморья регулярно убирают на субботниках
-
Культура | 07:10 На Дальневосточную кинопремию претендуют 27 номинантов -
Астрономы впервые поймали сигнал от чужой планеты
-
Туризм | 07:15 На личной машине в КНР. Станет ли это реальностью -
Компания отстояла квоту на палтус через суд



