«Забрать вершки»: Шувалов получил отпор на совещании у Путина, попросив денег на развитие своей корпорации
13 Марта 2021, 11:56 / Экономика / В России
На совещании стимулировании инвестиционной активности под руководством президента Владимира Путина, в котором участвовали бизнесмены со всей России, глава ВЭБ.РФ, почетный житель Владивостока Игорь Шувалов попросил о дополнительном финансировании вверенной ему госкорпорации. Однако на это он получил жёсткий отпор от главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и главы Минфина Антона Силуанова.
- Инвесторы в нынешних условиях не могут на себя брать тот же самый риск и тот же самый объём инвестирования, как это было вчера, - убеждал президента и главных финансистов страны Игорь Шувалов. - И в этом смысле надо тогда по-другому взглянуть на наш баланс. Потому что нам все время задают вопрос: почему у ВЭБа возникает убыток в то время, когда другие кредитные организации, которые предоставляют кредит, прибыльны? В этом и есть суть нашей деятельности: чтобы у коммерческого банка в этих условиях появилась прибыль, часть риска, который, возможно, приведет к убытку, должна быть на плечах и на балансе банка развития!»
Эльвира Набиуллина отнюдь не впечатлилась подобной просьбой.
«В реальном секторе экономики, где внешняя конъюнктура изменчива, нужно помочь финансовые механизмы создать, но они действительно должны быть справедливыми, не только на бюджет перекладывать риски изменения экономической конъюнктуры. Чтобы не получилось, когда цены низкие – помогает государство, а когда цены высокие – это идет чисто в прибыль», - ответила она.
Антон Силуанов дополнил: «Здесь просто речь идет о чем? О том, что предлагается как бы вершки забирать себе, а корешки, в случае рисков, относить на бюджет Российской Федерации! Наверное, не совсем это корректно, хотя понятно с точки зрения бизнеса».
За последние пять лет ВЭБ.РФ был докапитализирован в объеме, в два раза превышающем поддержку даже госбанков, – 866 млрд руб. против 426 млрд руб.
Напомним, ВЭБ частично получил функции ликвидируемых институтов: а это Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), Фонд развития Дальнего Востока и Арктики и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ).
Ранее мы писали, что Дмитрий Алексеев, глава компании DNS, которая по итогам 2019 года стала 6-й крупнейшей ритейл-компанией в России, написал весьма резкий отзыв о деятельности компании Дом.РФ., по сути назвав ее деятельность во многих аспектах грабежом россиян.
Также ранее сообщалось, что Владимира Путина ждут на открытии свиноводческого комплекса в Приморье.
| Поделиться: |
Уникальные майские звёзды появятся в небе
Более 300 тысяч человек нужны на предприятиях ДФО
Мост на Сахалин стал ближе
Главное
- 07:46 27.04.2026Застройщик отстоял участок в споре с мэрией
- 07:45 26.04.2026Житель Приморья оказался в цепях мьянмского скам-центра
- 10:14 25.04.2026Организатор наркотрафика из-за границы пойдет под суд
- 07:12 24.04.2026Поддержанные авто стали чаще покупать
- 07:12 23.04.2026Бюджету Приморья нанесли ущерб при поставке томографов
- 07:11 22.04.2026ФСБ пресекла коррупцию в Россельхознадзоре
- 14:36 21.04.2026100 человек выбрались из снежного затора на трассе в Забайкалье
- 14:10 21.04.2026Налоговая может получить доступ к данным о переводах россиян
- 07:45 20.04.2026 Камчатка признана самым дорогим регионом РФ для туристов
- 07:40 19.04.2026Экс-вице-мэру Владивостока утвердили обвинение
-
МРТ убило пенсионера с кардиостимулятором
-
Экономика | 07:53 С водоканала Камчатки госорган требует полмиллиона рублей -
Власти одного из регионов ДФО хотят отказаться от частных автобусников
-
Общество | 16:50 Спасатели развернули флаг на вершине вулкана -
Бизнесмен из Находки перевёл в Японию 2 млн йен под видом покупки шин
-
Криминал | 07:39 Более 2 млрд требуют с бывшего прокурора и депутата -
На общественных слушаниях поддержали строительство АЭС в Приморье
-
Происшествия | 10:36 Дрейфовавшему 2 месяца Пичугину вынесли приговор -
Мужчину вернули к жизни после 5 часов клинической смерти
-
Происшествия | 10:25 Выжившая туристы рассказали подробности трагедии -
Стало известно, во сколько обойдется подготовка к ВЭФ-2026
-
Культура | 07:49 Премию получил сгоревший театр -
Турпоход завершился трагедией
-
Здоровье | 07:37 Гигантский камень удалили из почки 52 летней пациентки -
Хороших иномарок стало меньше
-
Общество | 07:49 Автомобильный мост в КНДР хотят открыть этим летом -
В столице Камчатки сменился мэр
-
Наука | 07:20 Саблезубые олени приходят в Приморье через границу -
В детсаду семеро малышей получили ожоги глаз
-
Общество | 07:17 Два циклона со снегом и дождем обрушатся на Камчатку на выходных -
Суд начнёт рассматривать дело экс-ректора ВГУЭС 20 апреля
-
Общество | 19:14 258 человек были прописаны в одной квартире -
Священник совершил богослужение на глубине 175 метров
-
Общество | 07:59 В КНР открылся российской супермаркет -
Евгений Миронов попросил Президента за дальневосточные театры



