Сенатором от Хабаровского края может стать экс-начальник УФСБ
30 Июля 2024, 08:05 / Политика / Хабаровский край
Врио губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин представил список кандидатов на пост представителя исполнительной власти региона в Совете федерации (СФ). Такие данные обязательно должен представить каждый кандидат в губернаторы перед выборами. Напомним, выбирать главу региона жители Хабаровского края будут в сентябре.
Напомним, что бывший заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин, назначенный руководителем Хабаровского края в мае этого года, подал документы на регистрацию в качестве кандидата на выборы 24 июля. По данным избирательной комиссии края, его кандидатуру поддержали 178 муниципальных глав и депутатов.
В список потенциальных членов в СФ по губернаторской квоте от Демешина вошли действующий сенатор Андрей Базилевский, главврач консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева и экс-начальник краевого УФСБ Андрей Сережников.
Как сообщает «Ъ» в СФ, претендовать на попадание в верхнюю палату, скорее всего, будет Андрей Сережников.
«Для Болоняевой уже определен пост - ее заберут в минздрав. Базилевскому есть что терять, но Сережников, с учетом смены векторов региональной политики, самый вероятный претендент», - сообщил собеседник «Ъ». Напомним, до мая 2024 года Хабаровский край возглавлял представитель ЛДПР, нынешний министр спорта РФ Михаил Дегтярев.
Андрей Сережников уроженец Черкесска, ему 58 лет. В органах госбезопасности работает с 1996 года. Проходил службу на Северном Кавказе, возглавлял УФСБ по Чеченской Республике. С 2016 года по 2022 года в звании генерал-лейтенанта руководил УФСБ по Хабаровскому краю. В июле 2022-го уступил этот пост Максиму Мухину. Имеет пять государственных наград, в том числе два ордена Мужества и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Помимо этого, Дмитрий Демешин принимает и другие кадровые решения. Недавно он освободил от должности вице-мэра Хабаровска по экономическим вопросам Игоря Михайловского.
Как сообщил в своем телеграмм-канале сам Демешин, «власти Хабаровска не справляются с задачами по улучшению качества жизни горожан».
В частности, с 2018 года доходы городского бюджета выросли на 47,5%, но расходы на благоустройство и содержание дорог снизились. В частности, расходы на дороги с 2020 по 2024 год упали на 26%.
Также в конце июня он принял решение об увольнении чиновников, виновных в срыве закупок инсулина в регионе для больных сахарным диабетом.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
С водоканала Камчатки госорган требует полмиллиона рублей
Власти одного из регионов ДФО хотят отказаться от частных автобусников
Спасатели развернули флаг на вершине вулкана
Главное
- 07:12 23.04.2026Бюджету Приморья нанесли ущерб при поставке томографов
- 07:11 22.04.2026ФСБ пресекла коррупцию в Россельхознадзоре
- 14:36 21.04.2026100 человек выбрались из снежного затора на трассе в Забайкалье
- 14:10 21.04.2026Налоговая может получить доступ к данным о переводах россиян
- 07:45 20.04.2026 Камчатка признана самым дорогим регионом РФ для туристов
- 07:40 19.04.2026Экс-вице-мэру Владивостока утвердили обвинение
- 07:39 18.04.2026Более 2 млрд требуют с бывшего прокурора и депутата
- 07:38 17.04.2026На общественных слушаниях поддержали строительство АЭС в Приморье
- 10:36 16.04.2026Дрейфовавшему 2 месяца Пичугину вынесли приговор
- 07:26 15.04.2026Мужчину вернули к жизни после 5 часов клинической смерти
-
Бизнесмен из Находки перевёл в Японию 2 млн йен под видом покупки шин
-
Экономика | 07:46 Застройщик отстоял участок в споре с мэрией -
Житель Приморья оказался в цепях мьянмского скам-центра
-
Криминал | 10:14 Организатор наркотрафика из-за границы пойдет под суд -
Поддержанные авто стали чаще покупать
-
Происшествия | 10:25 Выжившая туристы рассказали подробности трагедии -
Стало известно, во сколько обойдется подготовка к ВЭФ-2026
-
Культура | 07:49 Премию получил сгоревший театр -
Турпоход завершился трагедией
-
Здоровье | 07:37 Гигантский камень удалили из почки 52 летней пациентки -
Хороших иномарок стало меньше
-
Общество | 07:49 Автомобильный мост в КНДР хотят открыть этим летом -
В столице Камчатки сменился мэр
-
Наука | 07:20 Саблезубые олени приходят в Приморье через границу -
В детсаду семеро малышей получили ожоги глаз
-
Общество | 07:17 Два циклона со снегом и дождем обрушатся на Камчатку на выходных -
Суд начнёт рассматривать дело экс-ректора ВГУЭС 20 апреля
-
Общество | 19:14 258 человек были прописаны в одной квартире -
Священник совершил богослужение на глубине 175 метров
-
Общество | 07:59 В КНР открылся российской супермаркет -
Евгений Миронов попросил Президента за дальневосточные театры
-
Экономика | 08:39 Китайские авто обошли Японию по мировым продажам -
АЭС в Приморье начнут строить 2027 году
-
Общество | 07:31 Жители в Приморье просят Президента РФ защитить их от тигров -
Следить за благоустройством можно он-лайн



