Скандальное уголовное дело: бывший вице-губернатор «сдал» экс-губернатора
07 Апреля 2021, 16:40 / Политика / Приморский край
В уголовном деле «Дальневосточной энергетической компании» появились 30 миллионов для избирательной кампании Миклушевского, сообщают ряд телеграм-каналов Приморского края.
Очередная порция кандидатов на «посадку» была отправлена в суд во Владивостоке в рамках расследования уголовного дела, пишут авторы канала «Сила в правде». Показания в суде должны подтвердить более 50 свидетелей по уголовному делу, которые хотя бы когда-то по работе взаимодействовали с Виктором Милушем и другими ответственными лицами из ПАО «ДЭК», ПАО РАО ЭС Востока или ПАО «Рус Гидро».
В числе тех, кто будет давать показания - бывший прокурор Приморского края Валерий Василенко, нынешний руководитель спорткомплекса «Динамо» Эдуард Сандлер и бывший вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. И еще с десяток представителей пиар-агентств, "обнальщиков" и членов спортивных ассоциации (ММА, баскетбол, фитнес и бодибилдинг, пауэрлифтинг и т.п.). Криминальный механизм (по версии следствия) работал безотказно: на счета спортивных общественных организаций заходили деньги, откуда они уже обналичивались и отдавались «доверенным лицам» для передачи в Москву.
Наиболее интересны в этом случае показания одного из бывших вице-губернаторов. «Зубр» приморской политики утверждает, что в 2014 году губернатор Миклушевский потребовал от него найти деньги на избирательную кампанию. Сумма была относительно небольшой – 30 миллионов рублей. Не мудрствуя лукаво, деньги стали искать в «ДЭКе». Виктор Милуш по согласованию с руководителем РАО ЭС Востока Сергеем Толстогузовым нашел эту сумму. Но поскольку напрямую посылать ее в избирательный фонд было нельзя, то все финансы погнали на спортклубы, а те уже передавали ее членам избирательного штаба Владимира Миклушевского.
Напомним, Владимир Миклушевский, бывший губернатор Приморского края и бывший ректор ДВФУ, побил все рекорды по количеству уголовных дел среди тех, кого можно было назвать его командой.
Так, за 2016 год на людей, которым губернатор доверял и которых, по всей видимости, трудоустраивал, было заведено 197 уголовных дел.
Из наиболее значимых дел - расследования в отношении вице-губернатора Сергея Сидоренко, руководителя областного департамента имущества Натальи Соколовой, жены бывшего советника губернатора Ильи Спокойнова (Митькина) Марины Свиридовой, бывшего вице- ректора Дальневосточного государственного университета Сергея Иванца, которому уже буквально пришлось «отдуваться» за программу «Электронный университет», введение которой также было инициировано Миклушевским как предыдущим ректором вуза.
Громкие скандалы с вертолетами санавиации и личным вертолетом для губернатора, история с Хаяттами – все это тоже происходило при Миклушевском.Приморские эксперты и политологи не раз недоуменно разводили руками на вопрос, как же бывший ректор ДВФУ умудрялся во всех этих историях выходить сухим из воды. Более того, в 2017 году президент Владимир Путин вручил экс-губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому Орден Дружбы за заслуги на должности губернатора Приморья.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
«Судно-призрак» полтора года стоит на рейде
Гигантская паутина накрыла леса Приморья
В Якутии началось строительство глубоководного грузового терминала Найба
Главное
- 08:35 12.09.2026В КНР открылся университетский кампус, где все специальности связаны с русским языком
- 07:34 11.09.2026ВЭФ предложили проводить в разных регионах ДВ
- 07:33 10.09.2026В Приморье планируют возможное массовое производство роботов
- 07:32 09.09.2026Минвосток рассказал о новых предприятиях, запущенных на ВЭФ-2026
- 07:30 08.09.2026Прямой эфир китайского блогера на ВЭФ принес более 1 млрд
- 07:29 07.09.2026Власти Камчатки заявили, что ситуация с медведями под контролем
- 08:37 06.09.2026Названа необычная причина смертности мужчин на ДВ
- 07:36 05.09.2026На 50% увеличился товарооборот Дальнего Востока с Индией
- 07:34 04.09.2026Авиабилеты подорожают на Дальнем Востоке?
- 07:27 03.09.2026Стального тигра весом 550 кг представили на ВЭФ
-
Франшизы устремились на Дальний Восток
-
Экономика | 07:09 На ДВ оживает автобизнес -
Новый вирус от клещей обнаружили в Китае
-
Происшествия | 07:06 Пограничники задержали браконьеров с 850 кг краба почти на 10 млн рублей -
Экс-боец ММА предложил открыть бесплатную школу единоборств в Приамурье
-
Происшествия | 07:24 Росавиация завершила активные поиски вертолёта Robinson R44 в Приморье -
Тестовую зону мобильной связи 5G организовали во Владивостоке на ВЭФ
-
Общество | 07:48 Тунцы пришли на Камчатку -
На сколько миллионов продаст российских товаров китайский блогер?
-
Криминал | 08:01 Врачам, продававшим детей в Китай, вынесли приговоры -
Китай вводит новый контроль габаритов багажа на пограничном переходе
-
Здоровье | 07:18 Хирурги спасли единственную работающую почку пациентки -
В истории с гибелью трёх российских моряков в КНР появились новые детали
-
Общество | 07:01 Стало известно, когда на Дальнем Востоке начнут строить АЭС -
Капитан из Приморья погиб в Китае после уговоров на «короткий» рейс
-
Общество | 09:12 Стала известна полная деловая программа на ВЭФ 2026 -
Россия и Китай начали четвёртую арктическую экспедицию
-
Экономика | 11:59 Камчатка вошла в топ-10 регионов России по доходам населения -
Мужчина вытащил арматуру из черепа и отправился домой
-
Политика | 08:15 Япония перешла черту приличий в неприемлемых заявлениях о визите Владимира Путина на Курилы -
Субъекты ДВ обогнали запад РФ по приросту турпотока
-
Происшествия | 07:51 Школьник сломал IMAX-экран в кинотеатре -
Новые объекты в космосе обнаружили учёные
-
Криминал | 07:49 Экс-сотрудница банка похитила у 24 клиентов миллионы -
Из-за случайного фото в КНР жительница Приморья оказалась на фейковом видео




