В столице Камчатки сменился мэр
07 Апреля 2026, 08:48 / Общество / Камчатский край
Евгений Беляев объявил об отставки с поста мэра Петропавловска-Камчатского. Он отметил, что остается жить и работать в городе, но уже не в должности главы. Временно исполняющим обязанности главы города губернатор региона назначил Андрея Воровского.
«Не получилось быстро решить проблемы, которые накопились за несколько лет. И это стало отчетливо видно прошедшей зимой... К сожалению, не удалось в достаточной мере организовать работу по ликвидации последствий аномальных снегопадов», - подчеркнул уже бывший глава муниципалитета Евгений Беляев.
Напомним, что минувшей зимой на Камчатке было несколько циклонов. Большое количество осадков буквально парализовало нормальную жизнедеятельность Петропавловска-Камчатского и других населенных пунктов.
Дважды в столице региона вводился режим ЧС, чего не было в Петропавловске-Камчатском несколько десятилетий.
Как мы ранее писали, снега навалило столько, что город местами стал напоминать горнолыжный курорт. А в ночь на 13 января бригаде скорой помощи совместно со спасателями пришлось более километра нести пациента на руках по заснеженным улицам Петропавловска. Из-за сильной метели и полностью занесённых межквартальных проездов автомобиль скорой помощи не смог подъехать к месту вызова.
Уже бывший глава также отметил, что время на посту мэра стало для него серьёзной школой и испытанием.
«Мы смогли реализовать много знаковых проектов, которые изменили краевую столицу к лучшему», - добавил он.
Одновременно губернатор Камчатки Владимир Солодов на оперативном совещании сообщил, что временно исполняющим обязанности главы Петропавловска-Камчатского назначен Андрей Воровский.
«Тот коллапс и системные проблемы в городе в течение зимы требуют соответствующих корректировок и работы над ошибками. Краевая столица не справилась с поставленными задачами и не смогла обеспечить должные условия для горожан. Сегодня Евгений Александрович Беляев ушел в отставку, Андрей Воровский назначен врио. Андрей Викторович обладает большим опытом серьезной работы в коммунальной инфраструктуре, в том числе в очень сложные годы в начале 2010-х. Я надеюсь, что он сформирует новую команду, засучит рукава и приступит к решению самых болезненных проблем», – сказал губернатор Владимир Солодов.
В числе приоритетных задач нового мэра – подготовка к следующей зиме, включая инвентаризацию снегоуборочной техники и контроль за закупкой новых машин, на которые федеральный и краевой бюджет уже выделили существенные средства.
Кроме того, Владимир Солодов поручил приступить к подготовке к летнему сезону: это комплексное благоустройство, а также перестройка системы контрактов, введение жесткой персональной ответственности за состояние конкретных территорий как для госслужащих, так и для подрядчиков.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Пограничники задержали браконьеров с 850 кг краба почти на 10 млн рублей
Экс-боец ММА предложил открыть бесплатную школу единоборств в Приамурье
В КНР открылся университетский кампус, где все специальности связаны с русским языком
Главное
- 08:37 06.09.2026Названа необычная причина смертности мужчин на ДВ
- 07:36 05.09.2026На 50% увеличился товарооборот Дальнего Востока с Индией
- 07:34 04.09.2026Авиабилеты подорожают на Дальнем Востоке?
- 07:27 03.09.2026Стального тигра весом 550 кг представили на ВЭФ
- 07:24 02.09.2026Росавиация завершила активные поиски вертолёта Robinson R44 в Приморье
- 07:13 01.09.2026Тестовую зону мобильной связи 5G организовали во Владивостоке на ВЭФ
- 07:48 31.08.2026Тунцы пришли на Камчатку
- 07:02 30.08.2026На сколько миллионов продаст российских товаров китайский блогер?
- 08:01 29.08.2026Врачам, продававшим детей в Китай, вынесли приговоры
- 07:19 28.08.2026Китай вводит новый контроль габаритов багажа на пограничном переходе
-
ВЭФ предложили проводить в разных регионах ДВ
-
Общество | 07:33 В Приморье планируют возможное массовое производство роботов -
Минвосток рассказал о новых предприятиях, запущенных на ВЭФ-2026
-
Экономика | 07:30 Прямой эфир китайского блогера на ВЭФ принес более 1 млрд -
Власти Камчатки заявили, что ситуация с медведями под контролем
-
Здоровье | 07:18 Хирурги спасли единственную работающую почку пациентки -
В истории с гибелью трёх российских моряков в КНР появились новые детали
-
Общество | 07:01 Стало известно, когда на Дальнем Востоке начнут строить АЭС -
Капитан из Приморья погиб в Китае после уговоров на «короткий» рейс
-
Общество | 09:12 Стала известна полная деловая программа на ВЭФ 2026 -
Россия и Китай начали четвёртую арктическую экспедицию
-
Экономика | 11:59 Камчатка вошла в топ-10 регионов России по доходам населения -
Мужчина вытащил арматуру из черепа и отправился домой
-
Политика | 08:15 Япония перешла черту приличий в неприемлемых заявлениях о визите Владимира Путина на Курилы -
Субъекты ДВ обогнали запад РФ по приросту турпотока
-
Происшествия | 07:51 Школьник сломал IMAX-экран в кинотеатре -
Новые объекты в космосе обнаружили учёные
-
Криминал | 07:49 Экс-сотрудница банка похитила у 24 клиентов миллионы -
Из-за случайного фото в КНР жительница Приморья оказалась на фейковом видео
-
Криминал | 08:08 Экс-мэра Владивостока хотят привлечь за покушение на убийство в 1998 году -
Пенсии на Дальнем Востоке вышли в лидеры
-
Общество | 07:35 С 1 сентября у школьников будут изменения в программе -
Бренд «Сделано в России» продвинут с помощью китайского блогера
-
Общество | 08:32 Купол театра кукол ремонтируют альпинисты -
Экс-мэр Владивостока строит курорт в Японии



