Владивосток присоединился к всероссийской акции по охране природы
24 Мая 2022, 10:17 / Общество / Приморский край
В минувшую субботу в районе мыса Балка на острове Русский прошел субботник. Преподаватели, студенты ДВФУ и волонтёры убирали территорию дикого пляжа. Это мероприятие стало частью большой акции, инициаторами которой выступили Всероссийское общество охраны природы (ВООП) совместно с Общественным советом Госкорпорации «Росатом», ИД «Аргументы и факты», ГМК «Норильский никель».
Цель программы «Уникальные водоёмы России» - начать очистку берегов водоёмов, которые по каким-то причинам не вошли в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», но пользуются любовью и популярностью у местных жителей и туристов. Реализация программы ВООП рассчитана не на один год, и ее результатом станет создание чистых, цивилизованных мест для экотуризма и отдыха жителей.
Владивосток стал очередным, девятым по счёту, городом, вслед за Санкт-Петербургом, Мурманском, Воронежем и другими, в котором прошла акция.
- Уверен, что Всероссийское общество охраны природы, наших партнеров в регионах, ждёт большая и продуктивная совместная работа на благо природы, и с точки зрения сохранения уникальных водоёмов России, и с точки зрения сохранения биоразнообразия, и по всем другим актуальным вопросам экологической и климатической повестки, - отметил председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав ФЕТИСОВ. –
Во Владивостоке немало мест, которые славятся прекрасной дикой природой. Море и красивый пляж, что еще нужно для прекрасного отдыха в хорошей компании. Правда, зачастую внимание жителей и гостей города приковано к «раскрученным» местах отдыха у воды. При этом зачастую не справедливо обойденным вниманием являются территории, в которые приятно приехать, но порядок там никто систематически не поддерживает.
- В России огромное количество уникальных водоёмов, которые не попадают в большие государственные программы, - объясняет советник генерального директора АО «АиФ», руководитель проекта «Экология России» Николай ТЕРЕЩЕНКО. - Привести их в порядок можно с помощью государственно-частного партнерства и волонтеров. Мы реализовали один такой проект в прошлом году в Тюменской области и планируем продолжить вместе с ВООП эту работу по всей территории страны.
Одно из мест, куда стремятся многие жители Владивостока, это пляж у мыса Балка недалеко от ДВФУ. На субботник у моря вышло несколько десятков преподавателей и студентов ДВФУ. К мероприятию присоединился даже ректор федерального университета. Он наравне с другими убирал мусор в зарослях у леса, примыкающего к воде.
- С большим удовольствием вместе с преподавателями и студентами ДВФУ поддержал акцию нашего партнера – Всероссийское общество охраны природы. Присоединились к акции «Уникальные водоемы России» и вышли на субботник. Мы привели в порядок территорию острова Русский в районе мыса Балка. Ежегодно ДВФУ проводит большое количество экологических мероприятий: студенты и преподаватели высаживают деревья, очищают морское побережье, занимаются экологическим просвещением. Кроме того, мы начали важный для университета проект по внедрению в кампусе системы раздельного сбора мусора., – говорит исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис КОРОБЕЦ.
| Поделиться: |
Суд взыскал с инженера 28 млн за рухнувшую детскую площадку
Первый тихоокеанский круиз стартует в мае
Цементный завод оказался должен 12 миллиардов
Главное
- 07:24 13.03.2026С поставками медоборудования на ДВ разбирается ФАС
- 07:23 12.03.2026Долю экс-мэра Владивостока в аэропорту требует японская компания
- 07:21 11.03.2026За подобранные в аэропорту часы девушка пойдет под суд
- 08:20 10.03.2026Эксперты рассказали, когда Toyota вернется в Россию
- 08:18 09.03.2026Экс-министр, к которому у органов имелись вопросы, отправился на СВО
- 07:22 08.03.2026С компании хотели взыскать полмиллиона за долг в 153 рублей
- 08:20 07.03.2026Амурский тигр попал под колёса автомобиля
- 07:40 06.03.2026Дело о крупных хищениях на строительстве соц объектов на ДВ получило новый поворот
- 07:38 05.03.2026Рыбаки подали иск на миллиарды
- 08:00 04.03.2026Единственный призер зимних ОИ-2026 получит квартиру
-
Владивосток и Пхукет (Таиланд) могут стать побратимами
-
Общество | 08:49 В России хотят изменить порядок выплат по ОСАГО -
В регионе ДФО активно учат китайский язык
-
Общество | 08:38 На Камчатке семеро человек вышли на пенсию по старости до 35 лет -
Самая протяжённая ледовая переправа в мире заработала на Чукотке
-
Общество | 07:43 В Хабаровском крае готовят построить новый НПЗ -
ФНС усилила мониторинг соцсетей россиян
-
Культура | 07:42 Режиссёр из Владивостока снял триллер с Тилем Швайгером -
Жительница Камчатки пройдёт пешком через всю Россию
-
Здоровье | 07:39 Врачи извлекли пулю из лица 12-летнего мальчика -
На Сахалине спасли заблудившегося тюленя
-
Происшествия | 08:01 Трое руководителей дорожных компаний наказаны за картельный сговор -
В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX
-
Общество | 09:07 Транспортная прокуратура проверяет терминалы по перевалке угля на фоне жалоб людей -
В лесу разбился вертолет с людьми
-
Культура | 08:36 «Мосфильм» поможет сделать фильм о герое Кореи -
Полицейского оправдали по делу о боевом приёме против адвоката
-
Общество | 08:09 Крупная сеть техники закрывает магазины на ДВ -
Переселенцы-староверы столкнулись с проблемами
-
Происшествия | 07:09 Самым распространенным преступлением в РФ остается кража -
Со строительством города-спутника Владивостока просят помочь китайцев
-
Наука | 09:02 Красной рыбы будет меньше -
Порт обвинили в загрязнении территории
-
Общество | 07:43 Дипломат рассказал, как не попасть в рабство в Азии -
Канатную дорогу между Россией и Китаем хотят открыть летом



