Владивосток присоединился к всероссийской акции по охране природы
24 Мая 2022, 10:17 / Общество / Приморский край
В минувшую субботу в районе мыса Балка на острове Русский прошел субботник. Преподаватели, студенты ДВФУ и волонтёры убирали территорию дикого пляжа. Это мероприятие стало частью большой акции, инициаторами которой выступили Всероссийское общество охраны природы (ВООП) совместно с Общественным советом Госкорпорации «Росатом», ИД «Аргументы и факты», ГМК «Норильский никель».
Цель программы «Уникальные водоёмы России» - начать очистку берегов водоёмов, которые по каким-то причинам не вошли в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», но пользуются любовью и популярностью у местных жителей и туристов. Реализация программы ВООП рассчитана не на один год, и ее результатом станет создание чистых, цивилизованных мест для экотуризма и отдыха жителей.
Владивосток стал очередным, девятым по счёту, городом, вслед за Санкт-Петербургом, Мурманском, Воронежем и другими, в котором прошла акция.
- Уверен, что Всероссийское общество охраны природы, наших партнеров в регионах, ждёт большая и продуктивная совместная работа на благо природы, и с точки зрения сохранения уникальных водоёмов России, и с точки зрения сохранения биоразнообразия, и по всем другим актуальным вопросам экологической и климатической повестки, - отметил председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав ФЕТИСОВ. –
Во Владивостоке немало мест, которые славятся прекрасной дикой природой. Море и красивый пляж, что еще нужно для прекрасного отдыха в хорошей компании. Правда, зачастую внимание жителей и гостей города приковано к «раскрученным» местах отдыха у воды. При этом зачастую не справедливо обойденным вниманием являются территории, в которые приятно приехать, но порядок там никто систематически не поддерживает.
- В России огромное количество уникальных водоёмов, которые не попадают в большие государственные программы, - объясняет советник генерального директора АО «АиФ», руководитель проекта «Экология России» Николай ТЕРЕЩЕНКО. - Привести их в порядок можно с помощью государственно-частного партнерства и волонтеров. Мы реализовали один такой проект в прошлом году в Тюменской области и планируем продолжить вместе с ВООП эту работу по всей территории страны.
Одно из мест, куда стремятся многие жители Владивостока, это пляж у мыса Балка недалеко от ДВФУ. На субботник у моря вышло несколько десятков преподавателей и студентов ДВФУ. К мероприятию присоединился даже ректор федерального университета. Он наравне с другими убирал мусор в зарослях у леса, примыкающего к воде.
- С большим удовольствием вместе с преподавателями и студентами ДВФУ поддержал акцию нашего партнера – Всероссийское общество охраны природы. Присоединились к акции «Уникальные водоемы России» и вышли на субботник. Мы привели в порядок территорию острова Русский в районе мыса Балка. Ежегодно ДВФУ проводит большое количество экологических мероприятий: студенты и преподаватели высаживают деревья, очищают морское побережье, занимаются экологическим просвещением. Кроме того, мы начали важный для университета проект по внедрению в кампусе системы раздельного сбора мусора., – говорит исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис КОРОБЕЦ.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Символ Победы. Как правильно носить Георгиевскую ленточку
Ввоз автомобилей для личного пользования упал в 2 раза
Рыбаки готовятся к лососёвой путине
Главное
- 07:53 01.05.2026С водоканала Камчатки госорган требует полмиллиона рублей
- 07:52 30.04.2026Власти одного из регионов ДФО хотят отказаться от частных автобусников
- 16:50 29.04.2026Спасатели развернули флаг на вершине вулкана
- 07:47 28.04.2026Бизнесмен из Находки перевёл в Японию 2 млн йен под видом покупки шин
- 07:46 27.04.2026Застройщик отстоял участок в споре с мэрией
- 07:45 26.04.2026Житель Приморья оказался в цепях мьянмского скам-центра
- 10:14 25.04.2026Организатор наркотрафика из-за границы пойдет под суд
- 07:12 24.04.2026Поддержанные авто стали чаще покупать
- 07:12 23.04.2026Бюджету Приморья нанесли ущерб при поставке томографов
- 07:11 22.04.2026ФСБ пресекла коррупцию в Россельхознадзоре
-
Супруга экс губернатора Приморья Лариса Белоброва продала банк
-
Общество | 07:37 Уникальные майские звёзды появятся в небе -
Более 300 тысяч человек нужны на предприятиях ДФО
-
Экономика | 07:44 Мост на Сахалин стал ближе -
МРТ убило пенсионера с кардиостимулятором
-
Происшествия | 14:36 100 человек выбрались из снежного затора на трассе в Забайкалье -
Налоговая может получить доступ к данным о переводах россиян
-
Туризм | 07:45 Камчатка признана самым дорогим регионом РФ для туристов -
Экс-вице-мэру Владивостока утвердили обвинение
-
Криминал | 07:39 Более 2 млрд требуют с бывшего прокурора и депутата -
На общественных слушаниях поддержали строительство АЭС в Приморье
-
Происшествия | 10:36 Дрейфовавшему 2 месяца Пичугину вынесли приговор -
Мужчину вернули к жизни после 5 часов клинической смерти
-
Происшествия | 10:25 Выжившая туристы рассказали подробности трагедии -
Стало известно, во сколько обойдется подготовка к ВЭФ-2026
-
Культура | 07:49 Премию получил сгоревший театр -
Турпоход завершился трагедией
-
Здоровье | 07:37 Гигантский камень удалили из почки 52 летней пациентки -
Хороших иномарок стало меньше
-
Общество | 07:49 Автомобильный мост в КНДР хотят открыть этим летом -
В столице Камчатки сменился мэр
-
Наука | 07:20 Саблезубые олени приходят в Приморье через границу -
В детсаду семеро малышей получили ожоги глаз
-
Общество | 07:17 Два циклона со снегом и дождем обрушатся на Камчатку на выходных -
Суд начнёт рассматривать дело экс-ректора ВГУЭС 20 апреля



