Врачи и пациенты спорят в судах
02 Февраля 2025, 07:38 / Общество / Забайкальский край
В Чите завотделением частного медцентра предстанет перед судом за смерть 50-летней пациентки. Заместитель прокурора Забайкальского края Алексей Радченко утвердил обвинительное заключение в отношении заведующего отделением анестезиологии и реанимации частного медицинского центра Читы.
Специалиста обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Как сообщили в региональном СК, в ноябре 2022 года женщина обратилась в частный медцентр с жалобами на боли в сердце. В ходе обследования у 50-летней женщины выявили кисту яичника, которая требовала лишь наблюдения.
«Пациентке навязали операцию по ее удалению. При погружении в медикаментозный сон завотделением центра допустил ошибку при вводе наркоза. У женщины развился синдром Мендельсона (острое повреждение легких при попадании кислого содержимого желудка в нижние дыхательные пути)», - сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.
Как считают в Следственном комитете, врач проигнорировал кашель, судорожные движения и сигнал тревоги специального аппарата, а также не принял мер по экстренному лечению, эвакуировав пациентку в краевую клиническую больницу. Позднее женщина умерла.
Две судмедэкспертизы показали, что отказ от проведения лечения и необоснованная транспортировка в другое учреждение состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время увеличится число споров по статье 238 УК РФ: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья».
Как сообщает ресурс «Юраптека» - @lawyer_apteka - в ближайшее время следует ожидать десятки ходатайств от врачей с просьбой освободить их от исполнения наказания в связи с декриминализацией статьи 238 УК РФ. Соответствующая поправка в федеральное законодательство была подписана Президентом России 28 декабря прошлого года.
Пока такие дела слушаются в суде. Например, в прошлом году гинеколога, который навязал потерпевшей проведение операции, признали виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья) и приговорили к ограничению свободы сроком на 8 месяцев.
А недавно Черновский райсуд Забайкалья рассматривал ходатайство бывшего врача частного медцентра, приговоренного к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении за смерть ребенка. Анестезиолог просит освободить его от исполнения наказания в связи с декриминализацией статьи 238 УК РФ в отношении медработников при оказании медпомощи.
Это первый случай в России, ставший достоянием общественности, когда врач обратился в суд с подобным прошением.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
В Таиланде успокаивают российских туристов
Роспотребнадзор подтвердил безопасность воды и рыбы из Японского моря
Группа компаний FESCO получила активы на Камчатке
Главное
- 08:01 18.10.2025Торговый бизнес в приоритете
- 07:00 17.10.2025Перед введением утильбора отмечен повышенный спрос на иномарки
- 07:58 16.10.2025Население на ДВ продолжает снижаться
- 07:59 15.10.2025ИИ пишет работы студентам
- 07:58 14.10.2025Закон о локализации такси для самозанятых отложат?
- 07:56 13.10.2025Дело дрейфовавшего в море 2 месяца Пичугина направлено в суд
- 07:55 12.10.2025Работницу опеки будут судить за доведённого до смерти ребёнка
- 18:54 11.10.2025Сын губернатора купил рыбодобывающее предприятие
- 08:14 10.10.2025Верховный суд не будет пересматривать дело «крабового короля»
- 07:13 09.10.2025На продажу выставили квартиру экс-губернатора
-
Медведь напал на сборщика шишек
-
Происшествия | 07:57 Изъята крупная партия деликатесов -
Детским тренерам дадут деньги
-
Общество | 07:21 В селе вдруг закончились продукты питания -
Поймали пособника террористов
-
Криминал | 17:12 В суд передано дело о попытке поджога военкомата -
В суд передадут дело дрейфовавшего 67 дней в Охотском море Пичугина
-
Происшествия | 11:08 Туристы погибли на вулкане -
Являются ли ваши сны подсказками из будущего?
-
Общество | 07:28 Стало известно, за какими переводами россиян теперь будут следить -
Перед каждым оповещением о медведе завоет сирена
-
Наука | 08:02 Лингвист из Владивостока решил вековую загадку -
Найденный истребитель «Кингкобра» отправили в Москву
-
Общество | 07:22 Жители Дальнего Востока активно скупают жильё в Крыму -
Новый центр реабилитации диких животных появился в Приморье
-
Криминал | 08:20 Два бывших мэра Владивостока лишились имущества -
Врачи удалили здоровую почку по ошибке
-
Происшествия | 08:39 «Ограбил» заповедник на 92 миллиона рублей -
МВД не против «правого руля»
-
Криминал | 13:36 Уголовное дело возбудили на муниципальных чиновников -
Ученый объяснил частые и сильные землетрясения на Камчатке
-
Общество | 07:08 Дело передали в суд после смерти «народного депутата» -
Компания «Ригла» приобрела сеть «Аптека25.рф»
-
Общество | 07:21 КНР и Россия будут снимать кино вместе -
Школьникам дадут послабление



