Врачи и пациенты спорят в судах
02 Февраля 2025, 07:38 / Общество / Забайкальский край
В Чите завотделением частного медцентра предстанет перед судом за смерть 50-летней пациентки. Заместитель прокурора Забайкальского края Алексей Радченко утвердил обвинительное заключение в отношении заведующего отделением анестезиологии и реанимации частного медицинского центра Читы.
Специалиста обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Как сообщили в региональном СК, в ноябре 2022 года женщина обратилась в частный медцентр с жалобами на боли в сердце. В ходе обследования у 50-летней женщины выявили кисту яичника, которая требовала лишь наблюдения.
«Пациентке навязали операцию по ее удалению. При погружении в медикаментозный сон завотделением центра допустил ошибку при вводе наркоза. У женщины развился синдром Мендельсона (острое повреждение легких при попадании кислого содержимого желудка в нижние дыхательные пути)», - сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.
Как считают в Следственном комитете, врач проигнорировал кашель, судорожные движения и сигнал тревоги специального аппарата, а также не принял мер по экстренному лечению, эвакуировав пациентку в краевую клиническую больницу. Позднее женщина умерла.
Две судмедэкспертизы показали, что отказ от проведения лечения и необоснованная транспортировка в другое учреждение состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время увеличится число споров по статье 238 УК РФ: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья».
Как сообщает ресурс «Юраптека» - @lawyer_apteka - в ближайшее время следует ожидать десятки ходатайств от врачей с просьбой освободить их от исполнения наказания в связи с декриминализацией статьи 238 УК РФ. Соответствующая поправка в федеральное законодательство была подписана Президентом России 28 декабря прошлого года.
Пока такие дела слушаются в суде. Например, в прошлом году гинеколога, который навязал потерпевшей проведение операции, признали виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья) и приговорили к ограничению свободы сроком на 8 месяцев.
А недавно Черновский райсуд Забайкалья рассматривал ходатайство бывшего врача частного медцентра, приговоренного к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении за смерть ребенка. Анестезиолог просит освободить его от исполнения наказания в связи с декриминализацией статьи 238 УК РФ в отношении медработников при оказании медпомощи.
Это первый случай в России, ставший достоянием общественности, когда врач обратился в суд с подобным прошением.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
МАК начал расследование исчезновения Robinson R44 в Приморье
На ДВ оказывается хорошие зарплаты
На Камчатке нашли и ликвидировали медведя, убившего сторожа
Главное
- 08:10 17.09.2026Франшизы устремились на Дальний Восток
- 07:09 16.09.2026На ДВ оживает автобизнес
- 07:07 15.09.2026Новый вирус от клещей обнаружили в Китае
- 07:06 14.09.2026Пограничники задержали браконьеров с 850 кг краба почти на 10 млн рублей
- 12:03 13.09.2026Экс-боец ММА предложил открыть бесплатную школу единоборств в Приамурье
- 08:35 12.09.2026В КНР открылся университетский кампус, где все специальности связаны с русским языком
- 07:34 11.09.2026ВЭФ предложили проводить в разных регионах ДВ
- 07:33 10.09.2026В Приморье планируют возможное массовое производство роботов
- 07:32 09.09.2026Минвосток рассказал о новых предприятиях, запущенных на ВЭФ-2026
- 07:30 08.09.2026Прямой эфир китайского блогера на ВЭФ принес более 1 млрд
-
Пенсионерка потеряла 200 тысяч из-за «умных» почтовых ящиков
-
Общество | 07:59 На Камчатке вводят штрафы для нарушителей правил наблюдения за дикими животными -
«Судно-призрак» полтора года стоит на рейде
-
Наука | 07:57 Гигантская паутина накрыла леса Приморья -
В Якутии началось строительство глубоководного грузового терминала Найба
-
Общество | 07:29 Власти Камчатки заявили, что ситуация с медведями под контролем -
Названа необычная причина смертности мужчин на ДВ
-
Экономика | 07:36 На 50% увеличился товарооборот Дальнего Востока с Индией -
Авиабилеты подорожают на Дальнем Востоке?
-
Общество | 07:27 Стального тигра весом 550 кг представили на ВЭФ -
Росавиация завершила активные поиски вертолёта Robinson R44 в Приморье
-
Общество | 07:13 Тестовую зону мобильной связи 5G организовали во Владивостоке на ВЭФ -
Тунцы пришли на Камчатку
-
Общество | 07:02 На сколько миллионов продаст российских товаров китайский блогер? -
Врачам, продававшим детей в Китай, вынесли приговоры
-
Туризм | 07:19 Китай вводит новый контроль габаритов багажа на пограничном переходе -
Хирурги спасли единственную работающую почку пациентки
-
Происшествия | 07:11 В истории с гибелью трёх российских моряков в КНР появились новые детали -
Стало известно, когда на Дальнем Востоке начнут строить АЭС
-
Происшествия | 07:59 Капитан из Приморья погиб в Китае после уговоров на «короткий» рейс -
Стала известна полная деловая программа на ВЭФ 2026
-
Наука | 08:01 Россия и Китай начали четвёртую арктическую экспедицию -
Камчатка вошла в топ-10 регионов России по доходам населения
-
Происшествия | 07:16 Мужчина вытащил арматуру из черепа и отправился домой -
Япония перешла черту приличий в неприемлемых заявлениях о визите Владимира Путина на Курилы



