ОПГ ограбила 11 женщина на подставных свиданиях
26 Мая 2025, 07:08 / Криминал / Хабаровский край
В Хабаровском крае близится к завершению одно из самых громких дел последних лет. Суд разберёт преступления организованной группировки из шести человек, которые похищали женщин, грабили их и оставляли с долгами.
Всё началось в 2023 году, когда 34-летний мужчина, по данным МВД ранее работавший таксистом, собрал банду для криминального заработка. К нему присоединились пятеро знакомых, которым было от 20 до 23 лет.
Один из участников банды играл роль обаятельного ухажёра. Он искал женщин через соцсети или выбирал тех, кого уже знал, и предлагал прокатиться на машине. Всё выглядело как романтическое приключение, но заканчивалось кошмаром. Мужчина привозил девушек в безлюдные места, где начинал якобы искать наркотики — в этот момент приходили остальные «братки» и под угрозой полиции требовали деньги у него и его очередной знакомой. Перепуганные девушки, не зная, что ловелас — подставной, расставались с имуществом, чтобы сохранить жизнь и свободу себе и новому «парню».
К 2024 году, когда банду задержали, в их списке было 11 нападений на женщин, шесть из которых закончились похищениями, а ещё два — эпизодами с нападениями на парней. Один из них оказался несовершеннолетним и попал под удар случайно, будучи знакомым одной из жертв. За время своей деятельности банда похитила более 800 тысяч рублей.
Следователи собрали доказательства, провели допросы и экспертизы. Это позволило предъявить обвинения по статьям 162 УК РФ «Разбойное нападение» и 126 УК РФ «Похищение человека». Двоим участникам также вменили статью 131 УК РФ «Изнасилование».
«По уголовным делам при активном участии УМВД России по Хабаровскому краю проведены необходимые следственные и иные процессуальные действия, результаты которых позволили предъявить участникам группы обвинение в совершении инкриминируемых преступлений. Дела с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу», — сообщила представитель СУ СКР по Хабаровскому краю и ЕАО Дарья Немцева.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
В регионе ДФО активно учат китайский язык
На Камчатке семеро человек вышли на пенсию по старости до 35 лет
Главное
- 07:22 08.03.2026С компании хотели взыскать полмиллиона за долг в 153 рублей
- 08:20 07.03.2026Амурский тигр попал под колёса автомобиля
- 07:40 06.03.2026Дело о крупных хищениях на строительстве соц объектов на ДВ получило новый поворот
- 07:38 05.03.2026Рыбаки подали иск на миллиарды
- 08:00 04.03.2026Единственный призер зимних ОИ-2026 получит квартиру
- 07:43 03.03.2026В Хабаровском крае готовят построить новый НПЗ
- 11:42 02.03.2026ФНС усилила мониторинг соцсетей россиян
- 07:42 01.03.2026Режиссёр из Владивостока снял триллер с Тилем Швайгером
- 08:41 28.02.2026Жительница Камчатки пройдёт пешком через всю Россию
- 07:39 27.02.2026Врачи извлекли пулю из лица 12-летнего мальчика
-
Самая протяжённая ледовая переправа в мире заработала на Чукотке
-
Общество | 07:24 С поставками медоборудования на ДВ разбирается ФАС -
Долю экс-мэра Владивостока в аэропорту требует японская компания
-
Криминал | 07:21 За подобранные в аэропорту часы девушка пойдет под суд -
Эксперты рассказали, когда Toyota вернется в Россию
-
Общество | 08:18 Экс-министр, к которому у органов имелись вопросы, отправился на СВО -
На Сахалине спасли заблудившегося тюленя
-
Происшествия | 08:01 Трое руководителей дорожных компаний наказаны за картельный сговор -
В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX
-
Общество | 09:07 Транспортная прокуратура проверяет терминалы по перевалке угля на фоне жалоб людей -
В лесу разбился вертолет с людьми
-
Культура | 08:36 «Мосфильм» поможет сделать фильм о герое Кореи -
Полицейского оправдали по делу о боевом приёме против адвоката
-
Общество | 08:09 Крупная сеть техники закрывает магазины на ДВ -
Переселенцы-староверы столкнулись с проблемами
-
Происшествия | 07:09 Самым распространенным преступлением в РФ остается кража -
Со строительством города-спутника Владивостока просят помочь китайцев
-
Наука | 09:02 Красной рыбы будет меньше -
Порт обвинили в загрязнении территории
-
Общество | 07:43 Дипломат рассказал, как не попасть в рабство в Азии -
Канатную дорогу между Россией и Китаем хотят открыть летом
-
Общество | 07:40 Заводы экс-мэра Владивостока передали Минобороны РФ -
На берег Камчатки выбросило огромного кита
-
Происшествия | 12:37 Из-за ЧП на железной дороге произошёл сбой в движении поездов -
Раскрыта ОПГ, занимавшаяся хищением денежных средств у участников СВО



