Земельный начальник получил 10 лет за взятки
02 Февраля 2024, 09:26 / Криминал / Приморский край
Ленинский районный суд г. Владивостока постановил обвинительный приговор в отношении бывшего начальника управления муниципальной собственности г. Владивостока Дмитрия Пикулы. Он признан виновным в совершении трех преступлений. С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Дмитрия Пикулу виновным в совершении преступлений и назначил ему итоговое наказание в виде лишения свободы на 10 лет, со штрафом в размере 20 млн рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.
Как сообщает прокуратура Приморского края, в судебном заседании установлено, что с марта по декабрь 2020 года осужденный в составе группы лиц по предварительном сговору со своим заместителем, в отношении которого ранее постановлен обвинительный приговор суда, получили взятку в размере 5 млн рублей за беспрепятственное предоставление без проведения торгов в собственность коммерческой организации земельного участка площадью 3 Га на ул. Свердлова во Владивостоке за льготную выкупную стоимость в размере 14 млн рублей.
Он же с июня 2020 года по январь 2021 года получил через посредников от лица, действующего в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» взятку в размере 3 млн рублей, которые вымогал у взяткодателя путем создания искусственных препятствий, за предоставление двух земельных участков общей площадью около 0,25 Га в районе ул. Сахарный Ключ во Владивостоке в собственность двух лиц, обладающих правом на их льготное предоставление.
Он же с июня по декабрь 2020 года в составе группы лиц по предварительном сговору со своим заместителем, в отношении которого ранее постановлен обвинительный приговор суда, получили через посредника взятку в размере 3 млн рублей за предоставление земельного участка площадью 0,1 Га на ул. Американской во Владивостоке в собственность лица, имеющего право на его получение в собственность в льготном порядке.
Он же в период с ноября 2020 по январь 2021 года дал согласие за взятку в размере 2 млн рублей предоставить в собственность заинтересованного лица земельный участок площадью 0,4 Га на ул. Свердлова во Владивостоке, однако преступление до конца не довел в связи с задержанием.
Преступления выявлены и пресечены по результатам оперативно-разыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.
| Поделиться: |
Символ Победы. Как правильно носить Георгиевскую ленточку
Ввоз автомобилей для личного пользования упал в 2 раза
Рыбаки готовятся к лососёвой путине
Главное
- 07:53 01.05.2026С водоканала Камчатки госорган требует полмиллиона рублей
- 07:52 30.04.2026Власти одного из регионов ДФО хотят отказаться от частных автобусников
- 16:50 29.04.2026Спасатели развернули флаг на вершине вулкана
- 07:47 28.04.2026Бизнесмен из Находки перевёл в Японию 2 млн йен под видом покупки шин
- 07:46 27.04.2026Застройщик отстоял участок в споре с мэрией
- 07:45 26.04.2026Житель Приморья оказался в цепях мьянмского скам-центра
- 10:14 25.04.2026Организатор наркотрафика из-за границы пойдет под суд
- 07:12 24.04.2026Поддержанные авто стали чаще покупать
- 07:12 23.04.2026Бюджету Приморья нанесли ущерб при поставке томографов
- 07:11 22.04.2026ФСБ пресекла коррупцию в Россельхознадзоре
-
Супруга экс губернатора Приморья Лариса Белоброва продала банк
-
Общество | 07:37 Уникальные майские звёзды появятся в небе -
Более 300 тысяч человек нужны на предприятиях ДФО
-
Экономика | 07:44 Мост на Сахалин стал ближе -
МРТ убило пенсионера с кардиостимулятором
-
Происшествия | 14:36 100 человек выбрались из снежного затора на трассе в Забайкалье -
Налоговая может получить доступ к данным о переводах россиян
-
Туризм | 07:45 Камчатка признана самым дорогим регионом РФ для туристов -
Экс-вице-мэру Владивостока утвердили обвинение
-
Криминал | 07:39 Более 2 млрд требуют с бывшего прокурора и депутата -
На общественных слушаниях поддержали строительство АЭС в Приморье
-
Происшествия | 10:36 Дрейфовавшему 2 месяца Пичугину вынесли приговор -
Мужчину вернули к жизни после 5 часов клинической смерти
-
Происшествия | 10:25 Выжившая туристы рассказали подробности трагедии -
Стало известно, во сколько обойдется подготовка к ВЭФ-2026
-
Культура | 07:49 Премию получил сгоревший театр -
Турпоход завершился трагедией
-
Здоровье | 07:37 Гигантский камень удалили из почки 52 летней пациентки -
Хороших иномарок стало меньше
-
Общество | 07:49 Автомобильный мост в КНДР хотят открыть этим летом -
В столице Камчатки сменился мэр
-
Наука | 07:20 Саблезубые олени приходят в Приморье через границу -
В детсаду семеро малышей получили ожоги глаз
-
Общество | 07:17 Два циклона со снегом и дождем обрушатся на Камчатку на выходных -
Суд начнёт рассматривать дело экс-ректора ВГУЭС 20 апреля



