Бывший чиновник мэрии Владивостока осуждён на 11 лет
30 Ноября 2024, 08:02 / Криминал / Приморский край
11 лет колонии строгого режима — такой приговор вынес Ленинский районный суд Владивостока экс-главе Дирекции общественных пространств города Салавату Галиеву. Кроме лишения свободы, Галиеву предстоит заплатить штраф в размере 20 миллионов рублей. Также он лишён права занимать должности в органах власти на восемь лет.
Ленинский районный суд г. Владивостока признан Салавата Галиева виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
В период с августа 2020 года по февраль 2021 года Галиев лично и через посредников получил более 4,5 млн рублей и транспортные билеты, стоимостью более 175 тыс. рублей, за подготовку и размещение аукционной документации на поставку сценического оборудования (стоимостью более 135 млн рублей), содержащей условия, исполнение которых могло быть реализовано только организацией, возглавляемой взяткодателем.
С апреля по сентябрь 2021 года лично и через посредников Галиев получил еще более 2,4 млн. руб. и авиабилеты стоимостью около 30 тыс. рублей за беспрепятственное заключение с организацией, аффилированной взяткодателю, семи договоров на изготовление проектной документации на благоустройство общественных пространств, по завышенной стоимости, на общую сумму порядка 20 млн рублей.
Он же, в период с октября 2020 года по февраль 2021 года через посредников получил взятку в размере 1 млн. рублей за заключение с организацией, подконтрольной взяткодателям, шести договоров на изготовление проектной документации на благоустройство общественных пространств, на общую сумму свыше 3 млн. рублей.
Кроме того, в период с июня по июль 2021 года Галиев подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения, о датах производства работ по техническому обеспечению мероприятий, осознавая, что в период, указанный в документах о приемке результатов работ, таковые подрядчиком не оказывались.
Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.
| Поделиться: |
Другие новости рубрики
Материнский капитал и пособия на детей: что изменится с 1 февраля 2026 года
Регионы ДФО в лидерах по уровню коррупции
Мужчина продал квартиру, чтобы погасить многомиллионный долг по кредиту
Главное
- 07:29 23.01.2026Пять тигров отловили в Приморье с начала года
- 07:28 22.01.2026Действующий депутат Заксобрания отправился на СВО
- 09:26 21.01.2026Артиллерия обстреляет Вилючинский вулкан
- 07:05 21.01.2026В Приморье начали собирать новые автобусы Sollers SA6
- 08:03 20.01.2026Работники скорой приняли роды прямо в машине
- 08:02 19.01.2026Адвокаты «крабового короля» подали апелляцию на приговор
- 16:00 18.01.2026Новых снегопадов на Камчатке пока не ожидается
- 12:29 17.01.2026Приговоренную в КНР к смертной хабаровчанку передали в Россию
- 07:35 16.01.2026Грустная плюшевая лошадь стала новогодним хитом в Китае
- 07:33 15.01.2026Южно-Сахалинск претендует на звание культурной столицы России 2027 года
-
Возможная подмена детей в роддоме. Суды и следствие разбираются в ситуации
-
Происшествия | 09:23 Женщина едва не сгорела в лифте -
Икру назовут в честь Дональда Трампа
-
Общество | 09:31 За ксенон и выхлоп собираются лишать прав -
КНР отказался от российской электроэнергии
-
Общество | 13:32 Циклон устроил на Камчатке снежный апокалипсис -
Власти Камчатки просят Москву снять ограничения с мобильного интернета
-
Происшествия | 08:45 Стали известны подробности гибели туристки из РФ в Таиланде -
Запрета праворульных машин в России не планируется
-
Наука | 08:05 В России впервые вырастили глубоководную рыбу -
Жестокое убийство раскрыто
-
Туризм | 17:02 Более 33 тысяч россиян поехали в Китай в первые дни 2026 года -
В Китае назвали спутники Starlink угрозой для безопасности
-
Экономика | 09:02 Что изменится в налогах и сборах для бизнеса в 2026 году -
Рыбаки Китая и России устроили соревнования
-
Происшествия | 08:59 На Камчатке задержан крупный чиновник -
Товары из Китая подорожают
-
Общество | 09:16 Перед новым годом в селе появился снежный танк -
«Барон» в лесу поразил фотографа
-
Общество | 11:38 Перед Новым годом туристы жалуются на работу КПП -
Врач из Приморья спасла пассажирку из КНДР
-
Общество | 07:35 На Камчатке продолжают ликвидировать последствия циклона -
Назван самый благополучный регион Дальнего Востока
-
Экономика | 08:34 АЭС может появиться в 100 км от Владивостока -
Экс-мэра Владивостока окончательно лишили имущества



