Федерация профсоюзов России предлагает ввести дополнительные меры господдержки дальневосточников и северян
27 Августа 2021, 21:33 / Экономика / Дальний Восток
Остановить отток населения с Крайнего Севера и приравненных к нему территорий можно, изменив законодательно меры поддержки населения и бизнеса, поскольку те, что действуют сегодня, должного эффекта не приносят. К такому выводу пришли члены рабочей группы ФНПР по проблемам северных территорий. Об этом сообщается на сайте организации.
"Нужно признать, что существующие меры поддержки не дают того эффекта, на который рассчитывало государство. Система госгарантий и компенсаций для северян и дальневосточников далеко не в полной мере возмещает физические, моральные и материальные затраты, связанные с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. Качество и уровень жизни населения этих территорий отстает от средних показателей по стране. При этом предпосылки для развития региона есть: создана госкомиссия по вопросам развития Арктики, приняты соответствующие президентские указы. Пересмотрев меры поддержки и усовершенствовав систему социальных гарантий, можно добиться того, чтобы уровень и качество жизни северян отвечали стандартам достойного труда", - уверен спикер конференции, секретарь ФНПР по ДФО Максим Саенко.
Председатель Федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова обратила внимание на то, что власти территорий могут прилагать для этого большие усилия, но работодатели-варяги игнорируют практику социального партнерства и диктуют свои правила в ущерб обеспечению занятости местного населения, завозя вахтовиков и иностранную рабочую силу.
На конференции звучали предложения исключить из налогообложения доходы физических лиц суммы процентной надбавки и районного коэффициента, компенсировать работникам стоимость провоза автомобиля на железнодорожной платформе или пароме для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В части совершенствования пенсионного обеспечения участники предлагали вернуть возраст выхода на пенсию мужчинам 55 лет и женщинам 50 лет, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях, и имеющим необходимый стаж.
А также сохранять северную надбавку пенсионерам-северянам при переезде в другие регионы страны после выхода на заслуженный отдых. Профсоюзы считают: те, кто добросовестно отработал не один десяток лет на северных территориях, в тяжелейших условиях труда, имеют право до конца жизни получать повышенную пенсию.
Для развития транспортной доступности на северных и приравненных к ним территорий важно обеспечить субсидирование из федерального бюджета затрат на перевозки пассажиров. Ввести в Воздушный кодекс РФ определение "социально значимая воздушная перевозка" в отношении Арктической зоны, Дальнего Востока, Крайнего Севера и приравненных местностей. Разработать и принять программу развития малой и региональной авиации, которая бы включала обновление авиапарка, реконструкцию аэропортных комплексов и взлетно-посадочных полос. А также установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость для авиаперевозчиков этих территорий.
Эти и другие меры, в том числе в области жилищного обеспечения, здравоохранения, вошли в проект Резолюции, который Генсовет ФНПР рассмотрит осенью 2021 года.
| Поделиться: |
Цементный завод оказался должен 12 миллиардов
Владивосток и Пхукет (Таиланд) могут стать побратимами
В России хотят изменить порядок выплат по ОСАГО
Главное
- 07:21 11.03.2026За подобранные в аэропорту часы девушка пойдет под суд
- 08:20 10.03.2026Эксперты рассказали, когда Toyota вернется в Россию
- 08:18 09.03.2026Экс-министр, к которому у органов имелись вопросы, отправился на СВО
- 07:22 08.03.2026С компании хотели взыскать полмиллиона за долг в 153 рублей
- 08:20 07.03.2026Амурский тигр попал под колёса автомобиля
- 07:40 06.03.2026Дело о крупных хищениях на строительстве соц объектов на ДВ получило новый поворот
- 07:38 05.03.2026Рыбаки подали иск на миллиарды
- 08:00 04.03.2026Единственный призер зимних ОИ-2026 получит квартиру
- 07:43 03.03.2026В Хабаровском крае готовят построить новый НПЗ
- 11:42 02.03.2026ФНС усилила мониторинг соцсетей россиян
-
В регионе ДФО активно учат китайский язык
-
Общество | 08:38 На Камчатке семеро человек вышли на пенсию по старости до 35 лет -
Самая протяжённая ледовая переправа в мире заработала на Чукотке
-
Общество | 07:24 С поставками медоборудования на ДВ разбирается ФАС -
Долю экс-мэра Владивостока в аэропорту требует японская компания
-
Культура | 07:42 Режиссёр из Владивостока снял триллер с Тилем Швайгером -
Жительница Камчатки пройдёт пешком через всю Россию
-
Здоровье | 07:39 Врачи извлекли пулю из лица 12-летнего мальчика -
На Сахалине спасли заблудившегося тюленя
-
Происшествия | 08:01 Трое руководителей дорожных компаний наказаны за картельный сговор -
В Госдуме предупредили о штрафе за отсутствие домового чата в MAX
-
Общество | 09:07 Транспортная прокуратура проверяет терминалы по перевалке угля на фоне жалоб людей -
В лесу разбился вертолет с людьми
-
Культура | 08:36 «Мосфильм» поможет сделать фильм о герое Кореи -
Полицейского оправдали по делу о боевом приёме против адвоката
-
Общество | 08:09 Крупная сеть техники закрывает магазины на ДВ -
Переселенцы-староверы столкнулись с проблемами
-
Происшествия | 07:09 Самым распространенным преступлением в РФ остается кража -
Со строительством города-спутника Владивостока просят помочь китайцев
-
Наука | 09:02 Красной рыбы будет меньше -
Порт обвинили в загрязнении территории
-
Общество | 07:43 Дипломат рассказал, как не попасть в рабство в Азии -
Канатную дорогу между Россией и Китаем хотят открыть летом
-
Общество | 07:40 Заводы экс-мэра Владивостока передали Минобороны РФ -
На берег Камчатки выбросило огромного кита



