Льготные режимы в ДФО неэффективны
28 Февраля 2025, 07:47 / Экономика / Дальний Восток
Счетная палата раскритиковала работу дальневосточных преференциальных режимов: они пока не образуют единой системы мер поддержки. Аудиторы рекомендовали правительству пересмотреть систему льготных режимов на Дальнем Востоке. Поводом стали итоги проверки эффективности работы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также реализации программ поддержки за последние три года.
«Аудиторы выявили, что действующие преференциальные системы - 16 территорий опережающего развития (ТОР), свободный порт Владивосток (СПВ), льготный режим на Курилах, особая экономическая зона в Магаданской области и региональные инвестпроекты (РИП) - не образуют единый механизм стимулирования экономики», - сообщает «АиФ-Приморье».
Счетная палата (СП) проанализировала эффективность преференциальных режимов в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО), где действует наибольшее количество таких механизмов. Речь идет, в частности, о территориях опережающего развития (ТОР) и свободном порте Владивосток (СПВ), предусматривающих налоговые и административные преференции, а также о режиме региональных инвестпроектов. По оценкам Счетной палаты, они не образуют единой системы мер поддержки Дальнего Востока - в целом работа префрежимов «недостаточно эффективна и не в полной мере достигает целей, ради которых они были созданы».
Как пишет «Ъ», крупнейших городах Дальнего Востока, где в целом больше преимуществ для предпринимательской деятельности, они дают «минимальные улучшения инвестактивности». Например, вклад ТОР «Приморье» (Владивосток) в общий объем инвестиций по муниципалитетам составляет всего 4,3% (на Чукотке, для сравнения, 67,4%).
В целом, впрочем, аудиторы СП фиксируют улучшения в муниципалитетах, на которые распространяется ТОР, например, в занятости и динамике зарплат.
Меры поддержки в рамках СПВ, отмечается в отчете, «не в полной мере ориентированы» на изначально поставленные цели, в частности интеграцию в экономическое пространство стран Азиатско-Тихоокеанского региона и международную торговлю. Так, 35% инвестиций резидентов приходится на строительство и девелопмент, а 39% - на логистику и транспорт. СП предлагает заменить меры поддержки - например, на компенсацию затрат и льготное кредитование экспортной деятельности. Беспокоят госаудиторов и перспективы: по истечении десятилетнего льготного периода в ТОР и СПВ в Счетной палате видят риски прекращения резидентами деятельности в префрежимах. В связи с этим предлагается мониторить подобные случаи, включая и перерегистрацию в другое юрлицо для получения статуса резидента.
Беспокоят госаудиторов и возможные сложности выхода проектов из льготного периода.
| Поделиться: |
Выездная сессия ВЭФ–2026 открылась в Пекине
На Камчатке отмечена массовая гибель птиц
Почему в Тихом океане вспыхивают подводные молнии
Главное
- 07:22 29.07.2026В Таиланде задержан крупный бизнесмен из Приморья
- 07:48 28.07.2026В Хабаровском крае растёт число ДТП с электросамокатами
- 07:47 27.07.2026ДВФУ назвали угрозой для нацбезопасности США
- 07:46 26.07.2026Пострадавшим от паводков жителям Якутии помогают соседи
- 07:46 25.07.2026К берегам Камчатки подошло рекордно низкое с 1946 года количество рыбы
- 09:12 24.07.2026Гендиректор не построенного гольф-курорта осуждён на семь лет
- 07:08 23.07.2026Россия и КНР продлили безвизовые режимы для граждан
- 07:57 22.07.2026Крабодобытчиков будут судить за ущерб природе
- 07:51 21.07.2026Экономические режимы в ДФО могут быть скорректированы
- 07:12 20.07.2026Эксперты рассказали, какие авто сейчас покупают в ДФО
-
Ким Чен Ын может посетить Дальний Восток
-
Общество | 08:29 Юбилейный «Парад парусов» пройдёт во Владивостоке -
Должника-алиментщика задержали у вулкана
-
Криминал | 07:15 Экс-вице-мэр Владивостока отправится в колонию по «земельному» делу -
Уроженец Хабаровска Пётр Дубров возглавил российский сегмент МКС
-
Криминал | 07:11 С известного бизнесмена требуют 20 млн за пользование домами в Геленджике -
Пассажирский поезд запущен в КНР
-
Экономика | 07:05 На отраслевом форму дали оценку рынку жилья ДФО -
Студент из Колумбии получил 9 лет строгого режима
-
Наука | 08:10 В Приморье нашли череп возрастом 12 тысяч лет -
Названа главная тема ВЭФ 2026
-
Общество | 07:48 Град в Суйфэньхэ повредил сотни машин для Приморья -
Женщина из-за ошибки МВД попала в тюрьму в Таиланде
-
Происшествия | 08:51 Силовики накрыли «осетровую ОПГ» -
Изъятые у чиновников активы не смогли продать на аукционе
-
Общество | 07:26 На ДВ прошли испытания дрона с человеком на борту -
Трёх диких поросят спасли из колодца, в который они провалились
-
Общество | 12:43 В Приморье разгорелся скандал из-за выступления треш-блогеров -
Иностранцы без виз смогут приехать для участия в ВЭФ-2026
-
Экономика | 07:45 Эксперты назвали главные опасности при покупке вторички -
Врачи рассказали, что нужно есть в жару
-
Общество | 08:42 Медведица, переплывшая Амурский залив, вернулась в тайгу -
Медвежонок устроил переполох в центре Владивостока
-
Экономика | 07:30 Пункт пропуска «Пограничный» открыли после реконструкции -
Глава СК России взял на контроль дело о мошенничестве с жильём



